2016-03-19
xredued04
6.在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0;一个为0,一个为l时或两个都是l时,其和为1。那么( )。
A.如果和为1,则两数必然都是1
B.如果和为0,则两数必然都为0
C.如果和为0,则两数中可能有一个为1
D.如果和为1,则两数中至少有一个为0
【答案】B。解析:两个数都为0是和为0的充要条件,所以和为0时,两数必然为0。所以,本题的正确答案为B。
7.据卫星提供的最新气象资料表明,原先预报的明年北方地区的持续干旱不一定出现。以下哪项最接近于上文中气象资料所表明的含义?( )
A.明年北方地区的持续干旱一定不出现
B.明年北方地区的持续干旱可能出现
C.明年北方地区的持续干旱可能不出现
D.明年北方地区的持续干旱出现的可能性比不出现大
【答案】C。解析:对任意命题P,不必然(不一定)p=可能非p。因此,明年北方地区的持续干旱不一定出现=明年北方地区的持续干旱可能不出现。
8.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲 说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实 话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。解析:甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话。 假设甲车红色,条件符合;假设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红 色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有选项C。所以本题的正确答案为C。