2015-10-13
xredued04
31.将事物整体分解为各个部分、要素或层次,分别抽取其个别属性加以考察,从而认识事物本质的思维方法是( )。
A.比较方法
B.演绎方法
C.分析方法
D.综合方法
32.求因果联系的方法不包括( )。
A.求同法
B.求异法
C.共变法
D.确认法
33.通过研究宋、元、明、清等不同历史时期教育同生产劳动之间的关系,从而说明我国封建社会教育与生产劳动是相脱离的。该研究中运用的逻辑思维方法是( )。
A.类比
B.归纳
C.调查
D.综合
34.“同中求异”或“异中求同”的思维方法是( )。
A.比较
B.分析
C.分类
D.综合
35.有人对“不到长城非好汉”这句名言的理解是:“如果不到长城,就不是好汉。”假定这种理解为真,则下列哪项判断必然为真?( )
A.到了长城的人就一定是好汉
B.如果是好汉,他一定到过长城
C.只有好汉,才到过长城
D.不到长城,也会是好汉
36.在一次选拔赛中,有评委给所有参赛者都投了通过票。由此可以必然推出的是( )。
A.所有参赛者都至少得了一张通过票
B.所有的参赛者都通过了
C.有评委没有投参赛者通过票
D.对所有的参赛者投通过票不止一个评委
37.“并非任何战争都必然导致自然灾害,但不可能有不阻碍战争的自然灾害。”以下哪一项与上述断定的含义最为接近?( )
A.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都可能阻碍战争
B.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都必然阻碍战争
C.任何战争都不可能导致自然灾害,但有的自然灾害可能阻碍战争
D.任何战争都可能不导致自然灾害,但有的自然灾害必然阻碍战争
38.若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真?( )
A.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的
B.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的
C.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质
D.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的
39.从“多门之屋生风,多嘴之人生祸”出发,必然能推出( )。
A.多门之屋可能生风,多嘴之人可能生祸
B.多门之屋必然生风,多嘴之人必然生祸
C.多门之屋可能不生风,多嘴之人可能不生祸
D.多门之屋必然不生风,多嘴之人必然不生祸
40.“不可能所有的湖北人都喜欢吃辣椒。”以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?( )
A.可能所有的湖北人都喜欢吃辣椒
B.必然有的湖北人不喜欢吃辣椒
C.必然所有的湖北人都喜欢吃辣椒
D.可能有的湖北人会吃辣椒
41.“所有的天气预报不可能都是准确无误的。”下列哪项判断与上述判断的含义最为相近?( )
A.所有的天气预报必然不都是准确无误的
B.有的天气预报必然不是准确无误的
C.有的天气预报不可能不是准确无误的
D.所有的天气预报必然是准确无误的
42.“所有公共政策的后续效应可能是难以预料的。”下列哪项判断的含义与上述判断最为相近?( )
A.所有公共政策的后续效应必然是难以预料的
B.有的公共政策的后续效应不必然不是难以预料的
C.有的公共政策的后续效应必然不是难以预料的
D.有的公共政策的后续效应可能不是难以预料的
43.“不可能所有的考生都不能通过考试”,据此可以推出( )。
A.可能有的考生不能通过考试
B.必然有的考生能通过考试
C.必然所有的考生都能通过考试
D.必然所有的考生不能通过考试
44.健身教练建议小李每天增加进餐次数而不增加所摄入的食物总量,那么她的体重就会有显著下降,然而,小李增加日进餐次数却并没有减少每餐摄入的食物量。
由此可以推断( )。
A.小李的体重会下降
B.小李的体重会维持不变
C.小李的体重会上升
D.无法判断小李体重变化的趋势
45.(2013年真题)“我要是谈了我朋友的隐私,他准会大发脾气;我朋友没有大发脾气”,由此可以推出的结论是( )。
A.我谈了我朋友的隐私
B.我朋友是个温和的人
C.我没有谈我朋友的隐私
D.我朋友为人倒是挺不错
46.在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:“只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。”
以下哪项如果为真,则上述断定不成立?( )
①连长还在,鬼子跨过了昆仑关
②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关
③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关
A.只有①
B.只有②
C.①和②
D.①和③
47.副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。
校长:我不同意。
以下哪项最准确地表达了校长的意见?( )
A.王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人
B.王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人
C.王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人
D.如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以
48.如果阿根廷参加联盟,则巴西和智利将抵制联盟。如果巴西和智利有一国抵制联盟,那么联盟就会名存实亡,而联盟没有名存实亡。
从这段文字可以推出( )。
A.巴西没有参加联盟
B.巴西参加联盟
C.智利或巴西至少有一国没有参加联盟
D.阿根廷没有参加联盟
49.某教研室要选派一些教师参加一个国际学术研讨会。根据工作安排,必须满足下列几个条件:
(1)如果赵老师或者钱老师去,那么孙老师也应该去。
(2)负责科研的宗主任必须去。
(3)如果钱老师不去,那么李老师去,但是周老师不能去。
(4)如果宗主任去,那么周老师也应该去。
由此可见( )。
A.钱老师、孙老师应该去
B.钱老师、孙老师都不应该去
C.钱老师应该去,孙老师不应该去
D.孙老师应该去,钱老师不应该去
50.以下关于三段论的叙述,错误的是( )。
A.在一个三段论中,有而且只能有三个不同的项
B.中项在前提中至少要周延一次
C.从两个否定前提可以推出确定的结论
D.在前提中不周延的项,在结论中不得周延
51.科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。
以下哪项最能说明上述推理是不成立的?( )
A.所有渴望成功的人都必须努力工作,我并不渴望成功,所以我不必努力工作
B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品
C.不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成技术骨干
D.台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语的都不是台湾人
52.“搞阴谋诡计的人不被人信任,所以正直的人不搞阴谋诡计。”得出以上结论必需的前提条件是( )。
A.正直的人被人信任
B.搞阴谋诡计的人不是正直的人
C.有的正直的人也搞阴谋诡计
D.有的搞阴谋诡计的人也被人信任
53.某市体委对该市业余体育运动爱好者的一项调查显示:所有的桥牌爱好者都爱好围棋,有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操,有桥牌爱好者同时爱好健身操。
如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真?( )
A.所有的围棋爱好者也都爱好桥牌
B.有的桥牌爱好者爱好武术
C.健身操爱好者都爱好围棋
D.围棋爱好者都爱好健身操
54.所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不喜欢逃课,所以小杨不是重点大学的学生。
以下除哪项外,均与上述推理的形式类似?( )
A.所有经济学家都懂经济,有些懂经济的学家爱投资企业,你不爱投资企业,所以,你不是经济学家
B.所有的人都是爱美的,有些爱美的还研究科学,亚里士多德不是爱美的人,所以,亚里士多德不研究科学
C.所有被高校录取的学生都是超过录取分数线的,有些超过录取分数线的是大龄考生,小张不是大龄考生,所以小张没有被高校录取
D.所有想当外交官的都需要学外语,有些学外语的重视人际交往,小王不重视人际交往,所以小王不想当外交官
55.爬行动物不是两栖动物,两栖动物都是卵生的,所以凡是卵生的动物都不是爬行动物。以下选项与题干推理形式相同的是( )。
A.商品都是有使用价值的,貂皮大衣是有使用价值的,所以貂皮大衣是商品
B.考试不及格就会补考,补考的学生不能参加三好学生评选,所有不能参加三好学生评选的人都曾经考试不及格
C.广东人不是香港人,香港人说粤语,因此所有说粤语的人都不是广东人
D.过度溺爱孩子会导致孩子经常哭闹,经常哭闹都有肠胃问题。所以孩子的肠胃问题可能是由于家长溺爱造成的
56.(2014年真题)糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。
黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子
绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子
蓝盒子上写着:糖果在此盒子里
红盒子上写着:糖果在绿盒子里
如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是( )。
A.黄盒子
B.绿盒子
C.蓝盒子
D.红盒子
57.一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:
“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”
请问下述说法中哪一个是正确的?( )
A.小红说的是真话,小明的答案对了
B.小刚说的是真话,小明的答案错了
C.小明说对了,小红和小明的答案都不对
D.小明说错了,小红的答案是对的
58.毕业前夕,老师请学生张某谈谈对个人求职的看法。张某说:“找工作不好,不找工作也不好。”张某的话违背了( )。
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律
59.鲁迅的著作不是一天能读完的,《狂人日记》是鲁迅的著作,因此,《狂人日记》不是一天能读完的。最为恰当地指出了上述推理的逻辑错误的是( )。
A.偷换概念
B.自相矛盾
C.以偏概全
D.倒置因果
60.班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答:
小明:小马没来。
小马:我不但参加了,而且还表演了节目。
丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。
小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。
如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?( )
A.小珍没参加
B.小马没参加
C.丹丹没参加
D.小明没参加